Вы здесь

Как правильно выбрать электрочайник

22.01.2021

Без электрического чайника на современной кухне не обойтись. Когда дома гости, собирается за обедом семья или хочется уединенного отдыха – всегда выручает чашечка чая. Модели постоянно совершенствуются и приобретают новые функции. Поэтому порой бывает трудно сразу разобраться во всех новомодных опциях перед тем, как выбрать электрочайник. В статье мы познакомим вас с основными критериями выбора кухонного гаджета, который удовлетворит всем вашим потребностям.

Материал корпуса

Сегодня электрические чайники делают из:

  • металла;
  • пластика;
  • керамики;
  • стекла.

Чаще всего окончательное решение о покупке принимается, исходя из дизайна корпуса. Прекрасно, когда весь интерьер гармонизирует между собой и вся кухонная утварь словно подобрана из каталога, но в случае безопасности материал имеет первостепенное значение.

Пластик

Отличительная особенность – низкая цена. Хороший электрочайник не должен содержать полипропилен (маркировка PP) – он выделяет вредные вещества при нагревании. Если в основе поликарбонат – можно рассматривать для покупки. Этому свидетельствует еще и маркировка в виде круга с трилистником внутри – эмблема соответствия товара санитарным нормам и легальности производства.

Нержавеющая сталь

Чаще всего из всех металлов используют именно сталь. Такие чайники более долговечны, не пострадают после падений, но имеют больший вес, нежели пластиковые. Их корпус больше нагревается и можно обжечься, особенно если дома есть дети. В таком случае лучше подобрать модель с пластиком снаружи и металлом внутри.

Стекло

Сами по себе такие электрочайники очень хрупкие, поэтому при изготовлении к стеклу добавляют пластик или металл, чтобы сделать их прочнее. Пользуются популярностью модели из прозрачного стекла с подсветкой. Единственный их минус – нужно часто мыть внутри и снаружи.

Керамика

Этот материал, как и стекло, хорошо сохраняет тепло после закипания и податлив к очистке различными способами. Но также более хрупкий и на порядок дороже.

Характеристики и дополнительные опции

После выбора материала стоит обратить внимание на другие немаловажные особенности:

  1. Объем и мощность. Чем выше мощность – тем быстрее закипит вода. Усредненные показатели мощности для домашнего использования – 2000 Вт, для туристического варианта чайника небольшого объема (до 1 литра) – 1000 Вт, если нужен объем выше 2 литров – от 2200 Вт.
  2. Нагревательный элемент. Бывает открытый и закрытый. Если видно спираль – значит это чайник с открытым нагревательным элементом. При его использовании нужно всегда следить, чтобы вода покрывала спираль. Стоят они дешевле, чем второй вариант. Но приходится чаще чистить их от накипи. Закрытый элемент не будет видно, потому что сверху над ним расположен диск, который покрывает все дно. Его легче чистить, но вода закипает немного дольше.
  3. Таймер. Можно запрограммировать время, когда нужно подогреть воду.
  4. Терморегулятор. Если часто приходится студить воду для детского питания, или любите продукты быстрого приготовления – присмотритесь к такой опции.
  5. Поддержание температуры. Помогает экономить энергоресурсы, чтобы не кипятить чайник снова.
  6. Звуковой сигнал. Оповестит звоночком или щелчком, что можно заваривать чай. Для тех, кто забывает, что ставил чайник.
  7. Защита от запуска без воды. Бывает, механически включаете тумблер, а воду не налили. Чайник не будет нагреваться, если он пуст.

Надеемся, наши советы помогут вам подобрать не только красивый, но и полезный прибор.

Источник: Блог ROZETKA